Secretaria Municipal de Governo

governo
SECRETÁRIO
Alessandro Sales de Lara
  • E-mail  [email protected]
  • Contato  3699-1016
  • Endereço  Avenida Emílio Johnson, 360 CEP: 83501000 - Almirante Tamandaré - PR
  • Horário de atendimento  De Segunda a Sexta-feira - das 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00 horas

Relação de Autoridades Administrativas de Tamandaré (Prefeitos e Agentes)

 

I - Villa Tamandaré (Período de 28/10/1889 a 30/12/1938)
(Lei nº 957, de 28/10/1889)

01 - João Alberto Munhoz (de 25/01/1890 a 19/06/1892)
02 - Vidal José de Siqueira (de 20/06/1892 a 19/09/1892)
03 - Antonio Cândido de Siqueira (de 20/09/1892 a 22/09/1896)
04 - Manoel Francisco Dias (de 23/09/1896 a 22/09/1900)
05 - Manoel Francisco Dias (de 23/09/1900 a 19/09/1904)
06 - Antonio Cândido de Siqueira (de 20/09/1904 a 09/02/1908)
07 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 10/02/1908 a 19/06/1908)
08 - Frederico Augusto de Souza e Vasconcellos (de 20/09/1904 a 09/02/1908)
09 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 20/06/1912 a 19/06/1916)
10 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 20/06/1916 a 19/06/1920)
11 - Cel. Theophilo Cabral (de 20/06/1920 a 19/06/1924)
12 - Antonio Baptista de Siqueira (de 1924 a 1926)
13 - Cel. Theophilo Cabral (de 1926 a 1928)
14 - João Evangelista dos Santos Ribas (1929)
15 - João de Barros Teixeira (de 1929 a 07/10/1930)
16 - Serzedello Siqueira (de 08/10/1930 a 11/04/1932)
17 - Joaquim Agge (de 12/04/1932 a 13/07/1932)
18 - Serzedello Siqueira (de 12/04/1933 a 30/01/1934)
19 - Cap. Manoel Miguel Ribeiro ( de 31/01/1934 a 20/11/1934)
20 - João Antonio Zem (de 21/11/1934 a 29/12/1935)
21 - Fridolin Wolf ( de 30/12/1935 a 29/01/1936)
22 - Domingos Scucato ( de 30/01/1936 a 18/04/1936)
23 - Fridolin Wolf (de 19/04/1936 a 28/02/1938)
24 - Engenheiro Agronomo Pedro Moacyr Gasparello ( de 01/03/1938 a 30/12/1938)

 

 

II - Timoneira (Período de 30/12/1943 a 23/03/1956)
(Lei Estadual nº2, de 10/10/1947)

25 - João Baptista de Siqueira ( de 19/10/1947 a 05/12/1947)
26 - João Wolf ( de 06/12/1947 a 05/12/1951)
27 - Ambrósio Bini ( de 06/12/1951 a 05/12/1955)

 

 

III - Almirante Tamandaré ( a partir de 24/03/1956 até os tempos atuais)
(Lei Estadual nº 2.644, de 24/03/1956)

28 - João Wolf ( de 06/12/1955 a 05/12/1959) (*)
29 - Ambrósio Bini ( de 06/12/1959 a 14/11/1963, data da sua morte no cargo)
30 - Atilio Bini (Assumiu como Presidente da Câmara, de 14/11/1963 a 05/12/1963)
31 - Domingos Natal Stocchero (de 06/12/1963 a 30/01/1969)
32 - Dr. Antonio Johnson (de 31/01/1969 a 30/01/1973)
33 - Eurípedes de Siqueira ( de 31/01/1973 a 31/01/1977)
34 - Roberto Luiz Perussi ( de 01/02/1977 a 31/01/1983)
35 - Ariel Adalberto Buzzato ( de 01/02/1983 a 31/12/1988)
36 - Roberto Luiz Perussi ( de 01/01/1989 a 31/12/1992)
37 - Arcidíneo Félix Gulin ( de 01/01/1993 a 31/12/1996)
38 - Dr. Antônio Cezar Manfron de Barros ( de 01/01/1997 a 31/12/2000)
39 - Dr. Antônio Cezar Manfron de Barros ( de 01/01/20001 a 31/12/2004)
40 - Dr. Vilson Rogério Goinski ( de 01/01/2005 a 31/12/2008)
41 - Dr. Vilson Rogério Goinski ( atual Prefeito Municipal)

 

 

IV - Agentes Administrativos

1 - Dalvino Correia ( da Prefeitura Municipal de Rio Branco - de 14/07/1932 a 11/04/1933)
2 - Hermenegildo de Lara ( da Prefeitura Municipal de Curitiba - de 31/12/1938 a 30/12/1943)
3 - Sílvio de Lara (da Prefeitura Municipal de Colombo - de 31/12/1943 a 30/11/1944).

 

 

OBS.: (*) Na Gestão do Prefeito João Wolf, passou a ser Almirante Tamandaré, sua atual denominação, pela Lei Estadual nº 2.644, de 24/03/1956.

Decreto do Feriado de Carnaval - Veja na íntegra: Clique Aqui.

Decreto 045/2020 - Veja na íntegra: Clique Aqui.

Secretário Municipal
Alessandro Sales de Lara
 
Assessor Técnico:
             Cristiano Martins da Silva
Telefone: 3699- 1016
 
Avenida Emílio Johnson, 360 CEP: 83501000 - Almirante Tamandaré - PR
 
 

1. SM Governo
1.1 SISAN - Sistema Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional
1.1.1 COMSEA
1.1.2 CAISAN
1.1.3 Plano Municipal de SAN

 
O Sistema Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional (SISAN) é um sistema de gestão intersetorial de políticas públicas, participativo e de articulação entre os três níveis de governo para a implementação e execução das Políticas de Segurança Alimentar e Nutricional (SAN). Como alguns de seus objetivos podem ser citados: estimular a integração dos esforços entre governo e sociedade civil na promoção do direito humano à alimentação e nutrição adequadas; formular e implementar políticas e planos de segurança alimentar e nutricional; e promover o acompanhamento, o monitoramento e a avaliação da SAN no país, nos estados e no município.
O município de Almirante Tamandaré assinou o Termo de adesão ao SISAN no ano de 2017 tendo a adesão consolidada no ano de 2019, e publicada em diário oficial da união em 2020. Possui atualmente todos os componentes e instâncias que compõe tal sistema. Nosso Conselho Municipal de Segurança Alimentar (COMSEA) foi criado em 2009. No ano de 2017, foi organizada a I Conferência Municipal de SAN, em parceria com o COMSEA, e a criação da Lei Municipal de SAN que instituiu os demais componentes do SISAN que ainda não existiam na época, como a Câmara Intersetorial de SAN (CAISAN). Posteriormente em 2019 foi realizada a II Conferência Municipal de SAN e as propostas advindas de ambas as Conferências foram consideradas na elaboração do I Plano Municipal de SAN, o qual foi finalizado e publicado em dezembro de 2021.
 

Todos esses documentos encontram-se disponibilizados nos links que seguem.

 
 
 

1.1.1 COMSEA

 
 
 
 
 
 
 
 

1.1.3 PLANO MUNICIPAL DE SAN