Prefeitura Almirante Tamandaré

Prefeitura Municipal de Almirante Tamandaré

Secretarias

Governo e Comunicação Social

A Secretaria

Autoridades Administrativas

Estrutura

Audios

Fotos

Notícias

Vídeos

Localização
Endereço:

Avenida Emílio Johnson, 360
Almirante Tamandaré - PR

Ver mapa ampliado Telefone:

(41)3699-8600

E-mail:

governo@tamandare.pr.gov.br

Autoridades Administrativas

Relação de Autoridades Administrativas de Tamandaré (Prefeitos e Agentes)

 

I - Villa Tamandaré (Período de 28/10/1889 a 30/12/1938)
(Lei nº 957, de 28/10/1889)

01 - João Alberto Munhoz (de 25/01/1890 a 19/06/1892)
02 - Vidal José de Siqueira (de 20/06/1892 a 19/09/1892)
03 - Antonio Cândido de Siqueira (de 20/09/1892 a 22/09/1896)
04 - Manoel Francisco Dias (de 23/09/1896 a 22/09/1900)
05 - Manoel Francisco Dias (de 23/09/1900 a 19/09/1904)
06 - Antonio Cândido de Siqueira (de 20/09/1904 a 09/02/1908)
07 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 10/02/1908 a 19/06/1908)
08 - Frederico Augusto de Souza e Vasconcellos (de 20/09/1904 a 09/02/1908)
09 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 20/06/1912 a 19/06/1916)
10 - Cel. João Cândido de Oliveira (de 20/06/1916 a 19/06/1920)
11 - Cel. Theophilo Cabral (de 20/06/1920 a 19/06/1924)
12 - Antonio Baptista de Siqueira (de 1924 a 1926)
13 - Cel. Theophilo Cabral (de 1926 a 1928)
14 - João Evangelista dos Santos Ribas (1929)
15 - João de Barros Teixeira (de 1929 a 07/10/1930)
16 - Serzedello Siqueira (de 08/10/1930 a 11/04/1932)
17 - Joaquim Agge (de 12/04/1932 a 13/07/1932)
18 - Serzedello Siqueira (de 12/04/1933 a 30/01/1934)
19 - Cap. Manoel Miguel Ribeiro ( de 31/01/1934 a 20/11/1934)
20 - João Antonio Zem (de 21/11/1934 a 29/12/1935)
21 - Fridolin Wolf ( de 30/12/1935 a 29/01/1936)
22 - Domingos Scucato ( de 30/01/1936 a 18/04/1936)
23 - Fridolin Wolf (de 19/04/1936 a 28/02/1938)
24 - Engenheiro Agronomo Pedro Moacyr Gasparello ( de 01/03/1938 a 30/12/1938)



II - Timoneira (Período de 30/12/1943 a 23/03/1956)
(Lei Estadual nº2, de 10/10/1947)

25 - João Baptista de Siqueira ( de 19/10/1947 a 05/12/1947)
26 - João Wolf ( de 06/12/1947 a 05/12/1951)
27 - Ambrósio Bini ( de 06/12/1951 a 05/12/1955)

 

 

III - Almirante Tamandaré ( a partir de 24/03/1956 até os tempos atuais)
(Lei Estadual nº 2.644, de 24/03/1956)

28 - João Wolf ( de 06/12/1955 a 05/12/1959) (*)
29 - Ambrósio Bini ( de 06/12/1959 a 14/11/1963, data da sua morte no cargo)
30 - Atilio Bini (Assumiu como Presidente da Câmara, de 14/11/1963 a 05/12/1963)
31 - Domingos Natal Stocchero (de 06/12/1963 a 30/01/1969)
32 - Dr. Antonio Johnson (de 31/01/1969 a 30/01/1973)
33 - Eurípedes de Siqueira ( de 31/01/1973 a 31/01/1977)
34 - Roberto Luiz Perussi ( de 01/02/1977 a 31/01/1983)
35 - Ariel Adalberto Buzzato ( de 01/02/1983 a 31/12/1988)
36 - Roberto Luiz Perussi ( de 01/01/1989 a 31/12/1992)
37 - Arcidíneo Félix Gulin ( de 01/01/1993 a 31/12/1996)
38 - Dr. Antônio Cezar Manfron de Barros ( de 01/01/1997 a 31/12/2000)
39 - Dr. Antônio Cezar Manfron de Barros ( de 01/01/20001 a 31/12/2004)
40 - Dr. Vilson Rogério Goinski ( de 01/01/2005 a 31/12/2008)
41 - Dr. Vilson Rogério Goinski ( atual Prefeito Municipal)

 

 

IV - Agentes Administrativos

1 - Dalvino Correia ( da Prefeitura Municipal de Rio Branco - de 14/07/1932 a 11/04/1933)
2 - Hermenegildo de Lara ( da Prefeitura Municipal de Curitiba - de 31/12/1938 a 30/12/1943)
3 - Sílvio de Lara (da Prefeitura Municipal de Colombo - de 31/12/1943 a 30/11/1944).

 

 

OBS.: (*) Na Gestão do Prefeito João Wolf, passou a ser Almirante Tamandaré, sua atual denominação, pela Lei Estadual nº 2.644, de 24/03/1956.